JP EN ZH
房产列表 > 00000009388
房产列表 > 山形県 > 00000009388

土地建物 山形県村山市楯岡鶴ケ町二丁目 3426番地9

00000009388 / 山形地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第21号 已售 107 浏览
土地建物 山形県村山市楯岡鶴ケ町二丁目 3426番地9
来源:BIT(不动产拍卖信息网站)

🤖 AI文件分析

这是位于山形县村山市的一处拍卖物业,包括宅基地和一栋两层钢结构住宅兼车库。该物业目前空置但由所有者占用,不过不存在法定地上权或其他买受人需承担的权利负担。投资者应考虑拍卖特有的风险,例如轻微的越界物以及可能需要通过法律程序才能取得占有权。

🏠
占用状况
所有人
⚠️
风险评分
3/5
🔧
建筑状况
一般
🏗
重建
风险因素:
隣地への越境物(庭木の枝葉、アクリル板)が存在し、撤去費用が発生する可能性があります。現在、所有者らが空き家として占有しており、引渡命令等の手続きが必要となる可能性があります。競売物件特有の瑕疵担保責任免除や内覧制限があり、物件の完全な確認が困難です。高額物件であり、投資回収に時間がかかる可能性があります。
AI自动分析结果。投资决策前请务必确认三套文件原件。
成交结果
基准
708万日元
成交价
909万日元
差额 +201万日元 1.28x
竞标人数
2人
成交日期
2026-04-23
成交收益率
54.3%
基准69.8%
基准价格
708万日元
基准
土地
土地比43% 低估
面积
411.6m²
124.5坪
表面收益率
69.8%
0%7%10%15%20%

分析数据

土地评估

公示地价50,000日元/m²
路线价(推定)40,000日元/m²
坪单价132,231日元/坪
土地评估总额16,463,200日元
基准额
708万
土地值
1,646万
土地比43% 低估

灾害信息

海拔93.6m
洪水风险 安全
泥石流风险 需确认

地图

Google 地图 灾害地图

价格历史

27 条记录
日期 基准价格 收益率 变动
2026-04-23 708万 69.8%
2026-04-20 708万 69.8%
2026-04-19 708万 69.8%
2026-04-18 708万 69.8%

房产信息

竞标截止2026-04-21
状态已售
都道府县山形県
市区町村村山市
成交价格9,090,000日元 (乖离率 +28.4%)
竞标人数2人
纬度/経度38.4901, 140.3939
数据更新时间2026-04-20 18:11
分析时间2026-03-23 18:50
详情获取时间2026-03-25 00:36

山形県 的市场数据(2件)

本物件
69.8%
县平均
59.2%
+10.6pt 高于平均

房产详情(BIT)

建筑信息
竣工年月 平成11年11月 (寿命消耗率 123%)
租赁需求 4/25 ☆☆☆☆☆
结构 鉄骨造亜鉛メッキ鋼板葺2階建
种类(登记) 居宅・車庫
户型 その他
建筑总面积 411.58m²
权利与费用
登记面积 338.72m²
土地权利 所有権
占用者 債務者・所有者
法规与竞标信息
用途地域 第一種住居地域
建蔽率 60%
容积率 200%
保证金 142万日元
最低买受价 566万日元
开标日期 2026-04-23
卖出决定日 2026-05-14
📤 分享此房产
X (Twitter) LINE Facebook

相似条件的房产

土地建物 山形県
土地建物
516,000日元
山形県東田川郡庄内町家根合字菖蒲島 156番地
225.0m²
土地建物 山形県
土地建物
1,140,000日元
山形県酒田市大槻新田字神田 15番地
187.5m²
土地建物 山形県
土地建物 67.3%
1,560,000日元
山形県飽海郡遊佐町比子字下モ山 88番地4
87.5m²
土地建物 山形県
土地建物 51.2%
4,810,000日元
山形県東田川郡庄内町余目字上猿田 22番地3
205.2m² 步行6分钟
相关文章
竞拍投资指南
收益率计算、物件选择、退出策略
竞拍完全指南
竞拍流程、费用和法律基础
常见问题
7个常见错误及避免方法
术语词典
31个关键术语详解
类似物件落札实绩
山形県・土地建物・354〜1,416万円 | 4件实绩
平均落札倍率
1.39倍
0.84〜2.02倍范围
平均投标人数
3.0人
落札价格范围
564〜2,151万元
若本物件按平均倍率落札: 9,841,200日元 (基准价 7,080,000日元 x 1.39倍)
近期落札案例
所在地 基准价 落札价 倍率 投标数
新庄市 484万 976万 2.0倍 5人
山形市 1,048万 876万 0.8倍 1人
山形市 659万 564万 0.9倍 2人
天童市 1,150万 2,151万 1.9倍 4人

打开已保存的PDF 在BIT查看最新版 →
来源:BIT(不动产拍卖信息网站) https://www.bit.courts.go.jp