JP EN ZH
房产列表 > 00000009234
房产列表 > 茨城県 > 00000009234

土地建物 茨城県下妻市鯨字中廓 1406番地1

00000009234 / 水戸地方裁判所下妻支部 / 令和07年(ケ)第44号 已售 111 浏览
土地建物 茨城県下妻市鯨字中廓 1406番地1
来源:BIT(不动产拍卖信息网站)

🤖 AI文件分析

该物业为业主自住的空置房屋,55年的主建筑因漏雨等问题损坏严重,难以再利用,需要重建。 主建筑和附属建筑均无建筑许可证和竣工检查合格证,重建存在法律风险。 该物业位于洪水危险区域,并面临市场价值下调,属于高风险投资物业。

🏠
占用状况
所有人
🚨
风险评分
4/5
🔧
建筑状况
需拆除
🏗
重建
风险因素:
建物は築55年で老朽化が著しく、雨漏り、天井・床・内壁・畳の損傷、床抜け、床沈み等広範囲にわたる損傷があり、再利用困難で建替えが相当と判断されます。主たる建物及び附属建物には建築確認・検査済証がなく、再建築には法的リスクが伴います。対象地周辺は洪水ハザードマップで浸水想定区域(0.5~3.0m)に指定されています。物件2(建物)は市場性修正により市場参加者が減退し、20%の減価が適用されています。土地の北西端に祠が存在し、接面道路は行き止まり道路です。
AI自动分析结果。投资决策前请务必确认三套文件原件。
成交结果
基准
195万日元
成交价
195万日元
差额 +0万日元 1.00x
竞标人数
1人
成交日期
2026-04-22
成交收益率
81.6%
基准81.6%
基准价格
195万日元
基准
土地
土地比37% 低估
面积
132.7m²
40.1坪
表面收益率
81.6%
0%7%10%15%20%

分析数据

土地评估

公示地价50,000日元/m²
路线价(推定)40,000日元/m²
坪单价132,231日元/坪
土地评估总额5,306,000日元
基准额
195万
土地值
531万
土地比37% 低估

灾害信息

海拔17.7m
洪水风险
泥石流风险

地图

Google 地图 灾害地图

价格历史

21 条记录
日期 基准价格 收益率 变动
2026-04-22 195万 81.6%
2026-04-14 195万 81.6%
2026-04-13 195万 81.6%
2026-04-12 195万 81.6%

房产信息

竞标截止2026-04-15
状态已售
都道府县茨城県
市区町村下妻市
成交价格1,951,000日元 (乖离率 +0.1%)
竞标人数1人
纬度/経度36.1450, 139.9941
数据更新时间2026-04-14 18:11
分析时间2026-03-20 14:31
详情获取时间2026-03-22 18:27

茨城県 的市场数据(32件)

本物件
81.6%
县平均
28.4%
+53.2pt 高于平均

房产详情(BIT)

建筑信息
竣工年月 昭和45年10月 (寿命消耗率 255%)
租赁需求 4/25 ☆☆☆☆☆
结构 コンクリートブロック・木造瓦・亜鉛メッキ鋼板葺陸屋根2階建
种类(登记) 居宅
户型 7K+物置
建筑总面积 215.37m²
权利与费用
登记面积 393.71m²
土地权利 所有権
占用者 債務者・所有者
法规与竞标信息
用途地域 都市計画区域内無指定
建蔽率 60%
容积率 200%
保证金 39万日元
最低买受价 156万日元
开标日期 2026-04-22
卖出决定日 2026-05-13
📤 分享此房产
X (Twitter) LINE Facebook

相似条件的房产

土地建物 茨城県
土地建物 48.5%
2,240,000日元
茨城県東茨城郡大洗町磯浜町字旭町13番地1
90.6m²
土地建物 茨城県
土地建物 18.4%
9,350,000日元
茨城県東茨城郡城里町大字那珂西字赤羽根2516番地1、2516番地9
143.8m²
土地建物 茨城県
土地建物 8.8%
15,180,000日元
茨城県笠間市美原三丁目1470番地1992
111.8m² 步行15分钟
土地建物 茨城県
土地建物 30.4%
5,750,000日元
茨城県神栖市深芝南一丁目8番地7
145.6m²
相关文章
竞拍投资指南
收益率计算、物件选择、退出策略
竞拍完全指南
竞拍流程、费用和法律基础
常见问题
7个常见错误及避免方法
术语词典
31个关键术语详解
类似物件落札实绩
茨城県・土地建物・97〜390万円 | 3件实绩
平均落札倍率
2.69倍
2.61〜2.75倍范围
平均投标人数
3.0人
落札价格范围
432〜911万元
若本物件按平均倍率落札: 5,245,500日元 (基准价 1,950,000日元 x 2.69倍)
近期落札案例
所在地 基准价 落札价 倍率 投标数
桜川市 160万 432万 2.7倍 4人
龍ケ崎市 349万 911万 2.6倍 2人
ひたちなか市 202万 556万 2.8倍 3人

打开已保存的PDF 在BIT查看最新版 →
来源:BIT(不动产拍卖信息网站) https://www.bit.courts.go.jp