JP EN ZH
物件一覧 > 00000005351
物件一覧 > 福島県 > 00000005351

土地 福島県大沼郡会津美里町字高田道上2882番6

00000005351 / 福島地方裁判所会津若松支部 / 令和07年(ケ)第21号 入札中 掲載中 14 回閲覧
土地 福島県大沼郡会津美里町字高田道上2882番6
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます
売却基準価額
163万円
基準
土地
土地比15% 割安
面積
266.3m²
80.6坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%
最寄駅
会津高田
徒歩7分 (589m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額10,652,400円
基準額
163万
土地値
1,065万
土地比15% 割安

交通アクセス

最寄駅会津高田
距離589m(徒歩7分)
徒歩圏内

ハザード情報

標高220.4m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 注意

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 8,829円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

2件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-20 163万 6.5%
2026-05-19 163万 初回

物件情報

入札締切2026-06-17 (残り27日)
ステータス入札中
都道府県福島県
市区町村
緯度/経度37.4662, 139.8455
データ更新日時2026-05-20 18:11
分析日時2026-05-19 18:30
個別詳細取得日時2026-05-19 18:15

福島県 の市場データ(34件)

この物件
6.5%
県平均
27.2%
-20.7pt 平均以下

物件詳細情報

権利・費用
登記面積 266.31m²
法規・入札
地目(登記) 宅地
用途地域 準工業地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 33万円
買受可能価額 130万円
開札期日 2026-06-24
売却決定期日 2026-07-08
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地 福島県
土地 6.5%
12,430,000円
福島県西白河郡矢吹町八幡町605番12
1984.0m²
土地 福島県
土地 6.5%
293,000円
福島県大沼郡会津美里町大石字家ノ北2388番1
1861.8m² 駅徒歩19分
土地建物 福島県
土地建物 53.6%
4,270,000円
福島県西白河郡西郷村大字熊倉字折口原327番地2
190.7m²
土地 福島県
土地 6.5%
6,564,000円
福島県南相馬市原町区上北高平字東高松86番
27302.5m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説