JP EN ZH
物件一覧 > 00000021217
物件一覧 > 東京都 > 00000021217

マンション 東京都小金井市緑町五丁目1975番地3

00000021217 / 東京地方裁判所立川支部 / 令和07年(ヌ)第132号 入札中 掲載中 26 回閲覧
マンション 東京都小金井市緑町五丁目1975番地3
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本件は共有持分売却のため、単独での使用・収益が困難で、占有者(他の共有者)の排除も難しい高リスク物件です。室内は大量の荷物で詳細確認が困難かつ劣化が見られ、買受後に不測の修繕費用が発生する可能性があります。土地は浸水予想区域に指定されており、投資には慎重な検討が必要です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不明
リスク要因:
共有持分売却のため、単独での使用・収益が困難。他の共有者(占有者)が居住しており、引渡命令が発令されない可能性が高い。室内が大量の荷物で詳細な内部確認が困難であり、一部の部屋は立入調査が拒否された。壁、天井クロス、水回り等に汚れ、剥離、カビ、水垢等の劣化が見られ、買受後に不測の修繕費用が発生する可能性。土地が小金井市浸水予想区域に指定されている。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
658万円
基準
土地
土地比27% 割安
面積
76.4m²
23.1坪
表面利回り
13.9%
0%7%10%15%20%
最寄駅
東小金井
徒歩8分 (675m)

分析データ

土地評価

公示地価400,000円/m²
路線価(推定)320,000円/m²
坪単価1,057,850円/坪
土地評価総額24,448,000円
基準額
658万
土地値
2,445万
土地比27% 割安

交通アクセス

最寄駅東小金井
距離675m(徒歩8分)
路線東日本旅客鉄道
徒歩圏内

ハザード情報

標高67.0m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 76,400円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

3件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 658万 13.9%
2026-05-12 658万 13.9%
2026-05-11 658万 初回

物件情報

入札締切2026-06-03 (残り20日)
ステータス入札中
都道府県東京都
市区町村小金井市
緯度/経度35.7020, 139.5166
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-05-11 18:41
個別詳細取得日時2026-05-11 18:17

東京都 の市場データ(92件)

この物件
13.9%
県平均
7.8%
+6.1pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成9年3月 (耐年消化率 62%)
賃貸需要スコア 21/25 ★★★★☆
構造 鉄筋コンクリート造1階建
種類(登記) 居宅
間取り 3LDK+WIC (和室1,洋室2,LDK,浴室,洗面室,トイレ等)
4階
総戸数 33戸
延床面積 76.40m²
権利・費用
⚠ 持分売り
登記面積 76.40m²
敷地利用権 所有権・その他
占有者 あり
管理費等 34,000円/月
法規・入札
買受申出保証金 132万円
買受可能価額 526万円
開札期日 2026-06-09
売却決定期日 2026-06-24
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

マンション 東京都
マンション 6.5%
7,040,000円
東京都大田区大森北六丁目107番地1
13.9m²
マンション 東京都
マンション 6.5%
23,130,000円
東京都北区浮間二丁目12番地7
55.9m²
マンション 東京都
マンション 6.5%
18,680,000円
東京都中央区月島四丁目301番地1
21.7m² 駅徒歩4分
土地 東京都
土地 6.5%
6,170,000円
東京都八丈島八丈町三根4514番1
699.1m²
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説