JP EN ZH
房产列表 > 00000008431
房产列表 > 高知県 > 00000008431

土地建物 高知県香美市香北町韮生野字大前 809番地

00000008431 / 高知地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第33号 已售 105 浏览
土地建物 高知県香美市香北町韮生野字大前 809番地
来源:BIT(不动产拍卖信息网站)

🤖 AI文件分析

该物业是由共同所有者(一方患有认知障碍)占用的住宅,土地上还存在未登记的非拍卖目标建筑物。 太阳能发电设施和租赁热水器不属于拍卖范围,买方可能需要承担拆除费用,且土地边界不明确。 该16年楼龄的建筑已老化需维修,存在多项高风险因素,包括清除动产的费用和潜在的土壤污染。

🏠
占用状况
所有人
🚨
风险评分
4/5
🔧
建筑状况
老化
🏗
重建
风险因素:
共同所有者による占有(一方は認知症、もう一方は転居済みだが動産が残存)があり、引渡しに時間と費用を要する可能性。土地上に未登記の目的外建物(共同所有者所有)が存在し、土地利用権の交渉が必要。太陽光発電設備および給湯器(リース物件)は売却対象外であり、買受人が撤去・返還費用を負担する可能性。土地の境界が不明確な部分があり、境界確定協議が必要。物件内に残された動産類の撤去費用が高額になる可能性。土砂災害警戒区域に近接しており、特定盛土等規制区域に該当するため、土地の形質変更には知事の許可が必要。築16年の建物であり、修繕が必要な箇所が多く、雨漏りやシロアリ被害の潜在的可能性も否定できない。土壌汚染の可能性があり、専門家による調査が必要。
AI自动分析结果。投资决策前请务必确认三套文件原件。
成交结果
基准
448万日元
成交价
361万日元
差额 +-87万日元 0.81x
竞标人数
1人
成交日期
2026-04-15
成交收益率
34.9%
基准28.1%
基准价格
448万日元
基准
土地
土地比107% 合理
面积
105.0m²
31.8坪
表面收益率
28.1%
0%7%10%15%20%

分析数据

土地评估

公示地价50,000日元/m²
路线价(推定)40,000日元/m²
坪单价132,231日元/坪
土地评估总额4,199,200日元
基准额
448万
土地值
420万
土地比107% 合理

灾害信息

海拔111.7m
洪水风险 安全
泥石流风险 需确认

地图

Google 地图 灾害地图

价格历史

19 条记录
日期 基准价格 收益率 变动
2026-04-15 448万 28.1%
2026-04-12 448万 28.1%
2026-04-11 448万 28.1%
2026-04-10 448万 28.1%

房产信息

竞标截止2026-04-13
状态已售
都道府县高知県
市区町村香美市
成交价格3,611,600日元 (乖离率 -19.4%)
竞标人数1人
纬度/経度33.6534, 133.7884
数据更新时间2026-04-12 18:11
分析时间2026-03-20 12:38
详情获取时间2026-03-25 00:23

高知県 的市场数据(4件)

本物件
28.1%
县平均
45.9%
-17.8pt 低于平均

房产详情(BIT)

建筑信息
竣工年月 平成22年4月 (寿命消耗率 73%)
租赁需求 4/25 ☆☆☆☆☆
结构 軽量鉄骨造鋼板ぶき2階建
种类(登记) 居宅
户型 その他
建筑总面积 200.52m²
权利与费用
⚠ 含非出售物件
登记面积 219.82m²
土地权利 所有権
占用者 債務者・所有者
法规与竞标信息
用途地域 都市計画区域外無指定
保证金 90万日元
最低买受价 358万日元
开标日期 2026-04-15
卖出决定日 2026-05-01
📤 分享此房产
X (Twitter) LINE Facebook

相似条件的房产

土地建物 高知県
土地建物 84.4%
10,700,000日元
高知県香美市土佐山田町楠目字宮田 1505番地6、1505番地8
752.4m²
土地建物 高知県
土地建物 79.0%
1,490,000日元
高知県高知市石立町字アンガ内 103番地1
98.1m² 步行12分钟
土地建物 高知県
土地建物
651,400日元
高知県南国市十市字耳下リ 3222番地2、3222番地3、3222番地6
162.5m²
土地 高知県
土地 6.5%
950,000日元
高知県南国市下野田字北二ノ塀563番5
255.8m² 步行6分钟
相关文章
竞拍投资指南
收益率计算、物件选择、退出策略
竞拍完全指南
竞拍流程、费用和法律基础
常见问题
7个常见错误及避免方法
术语词典
31个关键术语详解
类似物件落札实绩
全国・土地建物・224〜896万円 | 20件实绩
平均落札倍率
1.4倍
0.8〜3.62倍范围
平均投标人数
4.0人
落札价格范围
225〜1,721万元
若本物件按平均倍率落札: 6,272,000日元 (基准价 4,480,000日元 x 1.4倍)
近期落札案例
所在地 基准价 落札价 倍率 投标数
揖斐郡大野町 277万 240万 0.9倍 1人
山口市 281万 225万 0.8倍 1人
小諸市 310万 715万 2.3倍 6人
西多摩郡日の出町大字 358万 288万 0.8倍 1人
富山市 378万 455万 1.2倍 2人

打开已保存的PDF 在BIT查看最新版 →
来源:BIT(不动产拍卖信息网站) https://www.bit.courts.go.jp