JP EN ZH
房产列表 > 00000061986
房产列表 > 大阪府 > 00000061986

土地建物 大阪府枚方市山之上一丁目1455番地5

00000061986 / 大阪地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第362号 已售 93 浏览
土地建物 大阪府枚方市山之上一丁目1455番地5
来源:BIT(不动产拍卖信息网站)

🤖 AI文件分析

该物业是一栋由所有者占用的三层住宅,设定了法定地上权,导致土地价值大幅贬值。 建筑物严重老化和污染,内有大量遗留物品,并存在侵占、未确认竣工检查合格证等多重风险。 土地存在高低差,且可能含有石棉,因此该物业属于高风险投资,购买后需要投入大量资金进行专业调查和修缮。

🏠
占用状况
所有人
🚨
风险评分
5/5
🔧
建筑状况
老化
🏗
重建
风险因素:
法定地上権が設定されており、土地価格が大幅に減価されている。東側隣接地上の工作物が敷地内に越境している可能性がある。建物内部は著しく劣化・汚損しており、動物臭、壁面クロスの剥離、水漏れ、食洗器故障など多数の修繕が必要。建物内に大量の残置物があり、3階は立ち入り困難なほどで、撤去費用が高額になる見込み。検査済証の交付が確認されておらず、建築基準法上の問題が生じる可能性。アスベスト含有建材使用の可能性があり、調査・対策費用が発生する可能性。敷地内に約4mの高低差があり、石積擁壁と人工地盤が設置されているため、土地利用に制約がある。正確な地積、建物の位置、形状、床面積を確定するには専門家による測量が必要。設備等の稼動状況が未確認であり、隠れた瑕疵のリスクがある。
AI自动分析结果。投资决策前请务必确认三套文件原件。
成交结果
基准
569万日元
成交价
902万日元
差额 +333万日元 1.59x
竞标人数
4人
成交日期
2026-04-14
成交收益率
14.5%
基准23.1%
基准价格
569万日元
基准
土地
土地比43% 低估
面积
109.3m²
33.1坪
表面收益率
23.1%
0%7%10%15%20%

分析数据

土地评估

公示地价150,000日元/m²
路线价(推定)120,000日元/m²
坪单价396,694日元/坪
土地评估总额13,122,000日元
基准额
569万
土地值
1,312万
土地比43% 低估

灾害信息

海拔23.2m
洪水风险
泥石流风险

地图

Google 地图 灾害地图

价格历史

13 条记录
日期 基准价格 收益率 变动
2026-04-14 569万 23.1%
2026-04-06 569万 23.1%
2026-04-05 569万 23.1%
2026-04-04 569万 23.1%

房产信息

竞标截止2026-04-07
状态已售
都道府县大阪府
市区町村枚方市
成交价格9,019,800日元 (乖离率 +58.5%)
竞标人数4人
纬度/経度34.8015, 135.6541
数据更新时间2026-04-06 18:11
分析时间2026-03-20 12:26
详情获取时间2026-03-25 00:01

大阪府 的市场数据(76件)

本物件
23.1%
县平均
19.8%
+3.3pt 高于平均

房产详情(BIT)

建筑信息
竣工年月 平成13年10月 (寿命消耗率 114%)
租赁需求 8/25 ★☆☆☆☆
结构 木・鉄筋コンクリート造スレート葺3階建
种类(登记) 居宅・車庫
户型 その他
建筑总面积 109.35m²
权利与费用
登记面积 75.01m²
土地权利 所有権
占用者 債務者・所有者
法规与竞标信息
用途地域 第一種中高層住居専用地域
建蔽率 60%
容积率 200%
保证金 114万日元
最低买受价 455万日元
开标日期 2026-04-14
卖出决定日 2026-04-27
📤 分享此房产
X (Twitter) LINE Facebook

相似条件的房产

土地建物 大阪府
土地建物 19.4%
4,810,000日元
大阪府堺市東区中茶屋45番地29
77.8m²
土地建物 大阪府
土地建物 43.9%
1,880,000日元
大阪府堺市中区辻之1171番地39
68.7m²
土地建物 大阪府
土地建物 7.7%
16,730,000日元
大阪府堺市西区堀上緑町一丁6番地37
107.6m²
土地建物 大阪府
土地建物 32.3%
6,390,000日元
大阪府藤井寺市小山一丁目1241番地3
171.8m²
相关文章
竞拍投资指南
收益率计算、物件选择、退出策略
竞拍完全指南
竞拍流程、费用和法律基础
常见问题
7个常见错误及避免方法
术语词典
31个关键术语详解
类似物件落札实绩
大阪府・土地建物・284〜1,138万円 | 20件实绩
平均落札倍率
1.79倍
0.9〜2.53倍范围
平均投标人数
8.3人
落札价格范围
257〜2,033万元
若本物件按平均倍率落札: 10,185,100日元 (基准价 5,690,000日元 x 1.79倍)
近期落札案例
所在地 基准价 落札价 倍率 投标数
摂津市 541万 757万 1.4倍 6人
東大阪市 929万 1,592万 1.7倍 18人
阪南市 308万 511万 1.7倍 4人
和泉市 456万 1,089万 2.4倍 7人
岸和田市 503万 1,207万 2.4倍 7人

打开已保存的PDF 在BIT查看最新版 →
来源:BIT(不动产拍卖信息网站) https://www.bit.courts.go.jp