JP EN ZH
房产列表 > 00000006893
房产列表 > 大分県 > 00000006893

土地建物 大分県大分市大字小池原字松原 728番地1

00000006893 / 大分地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第29号 已售 91 浏览
土地建物 大分県大分市大字小池原字松原 728番地1
来源:BIT(不动产拍卖信息网站)

🤖 AI文件分析

这是一个由多块土地和建筑物组成的复杂物业,占用关系复杂。 其中一栋建筑物严重老化,拆除费用和交付存在挑战。 该物业具有较高的法律风险,包括法定地上权的设立、边界不明确和道路通行问题。

🏠
占用状况
租户
🚨
风险评分
4/5
🔧
建筑状况
老化
🏗
重建
不明
风险因素:
複数の占有者(所有者、賃借人、債務者)による複雑な占有関係があり、物件の引渡しに時間と費用を要する可能性があります。物件4には法定地上権が成立しており、買受人が負担する権利となります。物件4から公衆用道路に至るには物件3を通る必要があり、通行権の確保が課題となる可能性があります。土地の境界が不明確な箇所が多く、隣地とのトラブルや境界確定の費用が発生する可能性があります。物件5は著しく老朽化しており、居住可能な状態ではなく、解体費用が必要となります。物件1は農地法の適用を受ける可能性があり、買受適格証明書が必要となる場合があります。売却対象外の工作物(祠、ポール、太陽光パネル等)が存在し、撤去や権利調整が必要となる可能性があります。物件5に未登記増築があり、登記手続きが必要となります。
AI自动分析结果。投资决策前请务必确认三套文件原件。
成交结果
基准
891万日元
成交价
900万日元
差额 +9万日元 1.01x
竞标人数
1人
成交日期
2026-04-21
成交收益率
19.0%
基准19.2%
基准价格
891万日元
基准
土地
土地比156% 高估
面积
142.5m²
43.1坪
表面收益率
19.2%
0%7%10%15%20%
最近车站
高城
步行13分钟 (1004m)

分析数据

土地评估

公示地价50,000日元/m²
路线价(推定)40,000日元/m²
坪单价132,231日元/坪
土地评估总额5,699,600日元
基准额
891万
土地值
570万
土地比156% 高估

人口动态(国势调查)

市区町村人口478,146人
人口增减率(5年) -0.5% 持平
-10%0%+10%

交通出行

最近车站高城
距离1004m(步行13分钟)
线路九州旅客鉄道
稍远

灾害信息

海拔41.7m
洪水风险 安全
泥石流风险

地图

Google 地图 灾害地图

价格历史

20 条记录
日期 基准价格 收益率 变动
2026-04-21 891万 19.2%
2026-04-13 891万 19.2%
2026-04-12 891万 19.2%
2026-04-11 891万 19.2%

房产信息

竞标截止2026-04-14
状态已售
都道府县大分県
市区町村大分市
成交价格9,000,000日元 (乖离率 +1.0%)
竞标人数1人
纬度/経度33.2371, 131.6641
数据更新时间2026-04-13 18:11
分析时间2026-03-20 18:40
详情获取时间2026-03-25 00:28

大分県 的市场数据(5件)

本物件
19.2%
县平均
23.4%
-4.2pt 低于平均

房产详情(BIT)

建筑信息
竣工年月 平成6年6月 (寿命消耗率 145%)
租赁需求 13/25 ★★☆☆☆
结构 軽量鉄骨造スレート葺2階建
种类(登记) 居宅
户型 その他
建筑总面积 158.03m²
权利与费用
登记面积 9.91m²
土地权利 所有権
占用者 債務者・所有者
法规与竞标信息
用途地域 第一種中高層住居専用地域
建蔽率 60%
容积率 200%
保证金 178万日元
最低买受价 713万日元
开标日期 2026-04-21
卖出决定日 2026-05-11
📤 分享此房产
X (Twitter) LINE Facebook

相似条件的房产

土地建物 大分県
土地建物
2,550,000日元
大分県佐伯市駅前一丁目3480番地2、3480番地5、3480番地3
630.9m²
土地建物 大分県
土地建物 6.5%
11,730,000日元
大分県佐伯市字船場9010番地2
63.9m²
土地建物 大分県
土地建物 91.2%
1,631,000日元
大分県豊後大野市三重町内田字六反 2672番地22
123.9m² 步行12分钟
土地建物 大分県
土地建物
1,530,000日元
大分県佐伯市大字池田字大谷687番地
130.0m²
相关文章
竞拍投资指南
收益率计算、物件选择、退出策略
竞拍完全指南
竞拍流程、费用和法律基础
常见问题
7个常见错误及避免方法
术语词典
31个关键术语详解
类似物件落札实绩
大分県・土地建物・全価格帯 | 4件实绩
平均落札倍率
1.13倍
0.8〜1.56倍范围
平均投标人数
3.2人
落札价格范围
169〜2,308万元
若本物件按平均倍率落札: 10,068,300日元 (基准价 8,910,000日元 x 1.13倍)
近期落札案例
所在地 基准价 落札价 倍率 投标数
大分県速見郡日出町大 221万 178万 0.8倍 1人
別府市 1,475万 2,308万 1.6倍 7人
大分市 211万 169万 0.8倍 1人
由布市 1,105万 1,501万 1.4倍 4人

打开已保存的PDF 在BIT查看最新版 →
来源:BIT(不动产拍卖信息网站) https://www.bit.courts.go.jp