JP EN ZH
房产列表 > 00000008749
房产列表 > 滋賀県 > 00000008749

土地建物 滋賀県大津市湖青二丁目 5番地2

00000008749 / 大津地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第37号 已售 115 浏览
土地建物 滋賀県大津市湖青二丁目 5番地2
来源:BIT(不动产拍卖信息网站)

🤖 AI文件分析

这是大津市湖青二丁目的一处共有产权的住宅兼店铺(钢骨结构,2层)的拍卖物业。尽管目前推测为空置,但一层由法人、二层由共有人合法占用,可能需要申请交付命令。土地和建筑物均存在共有人,且店铺面积可能超出城市规划的用途限制,属于高风险投资。

🏠
占用状况
🚨
风险评分
5/5
🔧
建筑状况
一般
🏗
重建
风险因素:
土地・建物ともに共有者が存在し、買受人は共有持分を取得することになるため、他の共有者との調整や共有物分割請求訴訟等の手続きが必要となる可能性がある。建物1階の店舗部分(葬儀場)の床面積が、都市計画法上の第2種低層住居専用地域における兼用住宅の店舗面積制限(50㎡以下)を超える可能性があり、現状での利用継続や再建築に制限が生じる可能性がある。1階部分を占有する法人(代表者は共有者)の占有権原が使用借権または無権原と推認されており、引渡命令の申し立てが必要となる可能性がある。土地の正確な地積、形状、範囲、境界の確定には専門家による測量が必要であり、隣地との境界紛争のリスクがある。
AI自动分析结果。投资决策前请务必确认三套文件原件。
成交结果
基准
1,089万日元
成交价
871万日元
差额 +-218万日元 0.80x
竞标人数
1人
成交日期
2026-04-21
成交收益率
42.5%
基准34.0%
基准价格
1,089万日元
基准
土地
土地比88% 低估
面积
308.7m²
93.4坪
表面收益率
34.0%
0%7%10%15%20%
最近车站
小野
步行8分钟 (635m)

分析数据

土地评估

公示地价50,000日元/m²
路线价(推定)40,000日元/m²
坪单价132,231日元/坪
土地评估总额12,349,200日元
基准额
1,089万
土地值
1,235万
土地比88% 低估

人口动态(国势调查)

市区町村人口345,070人
人口增减率(5年) +0.5% 持平
-10%0%+10%

交通出行

最近车站小野
距离635m(步行8分钟)
步行范围

灾害信息

海拔116.4m
洪水风险 安全
泥石流风险 需确认

地图

Google 地图 灾害地图

价格历史

20 条记录
日期 基准价格 收益率 变动
2026-04-21 1,089万 34.0%
2026-04-13 1,089万 34.0%
2026-04-12 1,089万 34.0%
2026-04-11 1,089万 34.0%

房产信息

竞标截止2026-04-14
状态已售
都道府县滋賀県
市区町村大津市
成交价格8,712,001日元 (乖离率 -20.0%)
竞标人数1人
纬度/経度35.1427, 135.9174
数据更新时间2026-04-13 18:11
分析时间2026-03-24 19:04
详情获取时间2026-03-24 23:57

滋賀県 的市场数据(16件)

本物件
34.0%
县平均
18.9%
+15.1pt 高于平均

房产详情(BIT)

建筑信息
竣工年月 平成12年4月 (寿命消耗率 118%)
租赁需求 15/25 ★★★☆☆
结构 鉄骨造スレート葺2階建
种类(登记) 居宅・店舗
户型 その他
建筑总面积 308.73m²
权利与费用
登记面积 271.90m²
土地权利 所有権
占用者 あり
法规与竞标信息
用途地域 第二種低層住居専用地域
建蔽率 60%
容积率 150%
保证金 218万日元
最低买受价 871万日元
开标日期 2026-04-21
卖出决定日 2026-05-12
📤 分享此房产
X (Twitter) LINE Facebook

相似条件的房产

土地建物 滋賀県
土地建物 15.1%
8,610,000日元
滋賀県彦根市川瀬馬場町字辻 619番地1
108.1m²
土地建物 滋賀県
土地建物 27.3%
12,260,000日元
滋賀県東近江市南菩提寺町字登り戸570番地2、571番地5
279.1m²
土地建物 滋賀県
土地建物 9.8%
13,760,000日元
滋賀県東近江市宮川町字小倉谷 667番地118
111.8m²
土地建物 滋賀県
土地建物 10.8%
15,810,000日元
滋賀県蒲生郡日野町大字中在寺字大谷 1102番地5
142.4m²
相关文章
竞拍投资指南
收益率计算、物件选择、退出策略
竞拍完全指南
竞拍流程、费用和法律基础
常见问题
7个常见错误及避免方法
术语词典
31个关键术语详解
类似物件落札实绩
滋賀県・土地建物・544〜2,178万円 | 6件实绩
平均落札倍率
1.58倍
1.03〜2.04倍范围
平均投标人数
4.7人
落札价格范围
605〜2,305万元
若本物件按平均倍率落札: 17,206,200日元 (基准价 10,890,000日元 x 1.58倍)
近期落札案例
所在地 基准价 落札价 倍率 投标数
守山市 906万 1,850万 2.0倍 11人
湖南市 1,631万 2,305万 1.4倍 5人
東近江市 588万 605万 1.0倍 2人
彦根市 1,345万 2,201万 1.6倍 4人
長浜市 842万 1,711万 2.0倍 3人

打开已保存的PDF 在BIT查看最新版 →
来源:BIT(不动产拍卖信息网站) https://www.bit.courts.go.jp