JP EN ZH
房产列表 > 00000005167
房产列表 > 福島県 > 00000005167

土地建物 福島県いわき市内郷高坂町大町 104番地1

00000005167 / 福島地方裁判所いわき支部 / 令和07年(ヌ)第13号 已售 167 浏览
土地建物 福島県いわき市内郷高坂町大町 104番地1
来源:BIT(不动产拍卖信息网站)

🤖 AI文件分析

本次拍卖标的为债务人所有的工厂/办公楼及其土地借地权。该建筑物目前由占用人无偿使用。 该50年老旧建筑物严重老化,存在建筑覆盖率超标、潜在土壤污染、石棉、重建退缩等诸多风险。 土地为借地权,每月租金12万日元,且位于洪水灾害区域,因此该投资伴随高风险。

🏠
占用状况
租户
🚨
风险评分
5/5
🔧
建筑状况
老化
🏗
重建
风险因素:
占有者による使用貸借権が存在し、引渡しに時間と費用を要する可能性がある。建物敷地は借地権であり、建物所有者と借地名義人が異なる。借地権は第三者への譲渡・転貸が可能。建物の床面積が現況で登記面積を大幅に超過しており、建ぺい率オーバーによる行政指導・是正勧告のリスクがある。建物は築50年で経済的耐用年数がほぼ満了しており、屋根の雨漏り、壁の損傷、経年劣化が著しく、大規模な修繕が必要。自動車整備工場として長年使用されており、鉛・ベンゼン等による土壌汚染の可能性があり、専門調査と浄化費用が発生するリスクがある。埋蔵文化財包蔵地に該当するため、開発・建替えには届出・許可が必要となる。南東側の接面道路が建築基準法42条2項道路であり、建替え時には2mのセットバックが必要となる。アスベスト含有建材が使用されている可能性があり、調査・除去費用が発生するリスクがある。建物に完了検査済証がない。物件周辺が河川洪水ハザードマップの浸水想定区域(5.0m~10.0m未満)に該当する。
AI自动分析结果。投资决策前请务必确认三套文件原件。
成交结果
基准
141万日元
成交价
120万日元
差额 +-21万日元 0.85x
竞标人数
2人
成交日期
2026-04-28
基准价格
141万日元
基准
土地
土地比12% 低估
面积
295.6m²
89.4坪
最近车站
内郷
步行20分钟 (1635m)

分析数据

土地评估

公示地价50,000日元/m²
路线价(推定)40,000日元/m²
坪单价132,231日元/坪
土地评估总额11,825,200日元
基准额
141万
土地值
1,183万
土地比12% 低估

交通出行

最近车站内郷
距离1635m(步行20分钟)
线路東日本旅客鉄道
公交范围

灾害信息

海拔10.3m
洪水风险
泥石流风险

地图

Google 地图 灾害地图

价格历史

27 条记录
日期 基准价格 收益率 变动
2026-04-28 141万
2026-04-20 141万
2026-04-19 141万
2026-04-18 141万

房产信息

竞标截止2026-04-21
状态已售
都道府县福島県
市区町村いわき市
成交价格1,200,000日元 (乖离率 -14.9%)
竞标人数2人
纬度/経度37.0479, 140.8652
数据更新时间2026-04-20 18:11
分析时间2026-03-23 18:51
详情获取时间2026-03-25 00:36

福島県 的市场数据(29件)

近邻平均收益率 27.9%

房产详情(BIT)

建筑信息
竣工年月 昭和50年3月 (寿命消耗率 232%)
租赁需求 11/25 ★★☆☆☆
结构 木・鉄骨造スレート・亜鉛メッキ鋼板葺平家建
种类(登记) 工場・事務所
户型 その他
建筑总面积 295.63m²
权利与费用
土地权利 借地権
占用者 あり
法规与竞标信息
保证金 28万日元
最低买受价 113万日元
开标日期 2026-04-28
卖出决定日 2026-05-12
📤 分享此房产
X (Twitter) LINE Facebook

相似条件的房产

土地建物 福島県
土地建物
1,540,000日元
福島県いわき市平沼ノ内諏訪原一丁目 7番地8
156.2m²
土地建物 福島県
土地建物 7.9%
18,350,000日元
福島県いわき市小名浜岡小名字馬上前 18番地5
121.3m²
土地建物 福島県
土地建物 73.7%
2,630,000日元
福島県いわき市久之浜町久之浜字北畑田 57番地1
161.5m²
土地建物 福島県
土地建物 29.5%
7,170,000日元
福島県いわき市平下神谷字岸前 119番地
176.4m² 步行9分钟
相关文章
竞拍完全指南
竞拍流程、费用和法律基础
常见问题
7个常见错误及避免方法
术语词典
31个关键术语详解
类似物件落札实绩
福島県・土地建物・70〜282万円 | 5件实绩
平均落札倍率
2.47倍
0.8〜8.03倍范围
平均投标人数
3.8人
落札价格范围
123〜1,590万元
若本物件按平均倍率落札: 3,482,700日元 (基准价 1,410,000日元 x 2.47倍)
近期落札案例
所在地 基准价 落札价 倍率 投标数
福島市 143万 150万 1.0倍 1人
福島市 151万 123万 0.8倍 2人
白河市 199万 160万 0.8倍 1人
喜多方市 155万 252万 1.6倍 7人
大沼郡会津美里町字川 198万 1,590万 8.0倍 8人

打开已保存的PDF 在BIT查看最新版 →
来源:BIT(不动产拍卖信息网站) https://www.bit.courts.go.jp