JP EN ZH
房产列表 > 00000002162
房产列表 > 山口県 > 00000002162

土地建物 山口県岩国市美和町大根川字七曲181番地7

00000002162 / 山口地方裁判所岩国支部 / 令和06年(ケ)第9号 已售 121 浏览
土地建物 山口県岩国市美和町大根川字七曲181番地7
来源:BIT(不动产拍卖信息网站)

🤖 AI文件分析

债务人拥有的土地和两栋建筑物(物件2和3)将进行拍卖。物件2已老化,物件3由占用人及其家人居住。 土地部分区域位于泥石流灾害警戒区,存在未登记建筑物、边界不明确、扩建部分等诸多复杂的权利关系和现状问题。 该物业风险较高,需要进行详细的专家调查,并且在移交和明确权利关系方面需要投入大量时间和费用。

🏠
占用状况
所有人
🚨
风险评分
4/5
🔧
建筑状况
老化
🏗
重建
不可
风险因素:
土地の一部が土砂災害警戒区域・特別警戒区域に指定されている。未登記建物が存在し、その所有者や権利関係、詳細が不明。土地の境界が不明瞭であり、正確な測量が必要。建物(物件2, 3)に増築部分があり、正確な形状・床面積・土地との位置関係の把握には専門家調査が必要。物件2は雨漏りがあり、保守管理の状態が劣悪で、設備不具合の可能性があり、瑕疵の詳細も不明。物件3と未登記建物間に渡り廊下があり、利用関係が複雑。競売物件特有の制約(内覧限定、引渡し手続き必要、担保責任なし)。物件2は居住者がいないが家財道具が残置されており、引渡しに手間がかかる可能性。
AI自动分析结果。投资决策前请务必确认三套文件原件。
成交结果
基准
102万日元
成交价
81万日元
差额 +-20万日元 0.80x
竞标人数
1人
成交日期
2026-04-17
基准价格
102万日元
基准
土地
土地比15% 低估
面积
171.4m²
51.9坪

分析数据

土地评估

公示地价50,000日元/m²
路线价(推定)40,000日元/m²
坪单价132,231日元/坪
土地评估总额6,856,800日元
基准额
102万
土地值
686万
土地比15% 低估

灾害信息

海拔143.3m
洪水风险 安全
泥石流风险 需确认

地图

Google 地图 灾害地图

价格历史

20 条记录
日期 基准价格 收益率 变动
2026-04-17 102万
2026-04-13 102万
2026-04-12 102万
2026-04-11 102万

房产信息

竞标截止2026-04-14
状态已售
都道府县山口県
市区町村岩国市
成交价格814,000日元 (乖离率 -19.9%)
竞标人数1人
纬度/経度34.2340, 132.1276
数据更新时间2026-04-13 18:11
分析时间2026-03-20 13:21
详情获取时间2026-03-25 00:32

山口県 的市场数据(20件)

近邻平均收益率 33.6%

房产详情(BIT)

建筑信息
竣工年月 昭和55年8月 (寿命消耗率 209%)
租赁需求 4/25 ☆☆☆☆☆
结构 鉄筋コンクリート造陸屋根2階建
种类(登记) 居宅
户型 その他
建筑总面积 487.26m²
权利与费用
⚠ 含非出售物件
登记面积 805.51m²
土地权利 所有権
占用者 債務者・所有者
法规与竞标信息
用途地域 都市計画区域外無指定
保证金 20万日元
最低买受价 81万日元
开标日期 2026-04-17
卖出决定日 2026-05-08
📤 分享此房产
X (Twitter) LINE Facebook

相似条件的房产

土地建物 山口県
土地建物 9.2%
17,037,000日元
山口県岩国市川下町二丁目2814番地、2808番地2
130.0m² 步行15分钟
土地建物 山口県
土地建物 30.5%
4,207,000日元
山口県岩国市今津町三丁目1254番地1
107.0m² 步行14分钟
土地建物 山口県
土地建物 38.9%
3,403,000日元
山口県山口市小郡金堀町100番地2
110.4m² 步行15分钟
土地建物 山口県
土地建物
466,000日元
山口県長門市三隅下字向山2656番地10
123.0m²
相关文章
竞拍完全指南
竞拍流程、费用和法律基础
常见问题
7个常见错误及避免方法
术语词典
31个关键术语详解
类似物件落札实绩
山口県・土地建物・50〜203万円 | 4件实绩
平均落札倍率
1.62倍
0.95〜2.0倍范围
平均投标人数
2.0人
落札价格范围
88〜400万元
若本物件按平均倍率落札: 1,645,920日元 (基准价 1,016,000日元 x 1.62倍)
近期落札案例
所在地 基准价 落札价 倍率 投标数
柳井市 93万 88万 1.0倍 2人
下関市 196万 302万 1.5倍 2人
下関市 203万 400万 2.0倍 1人
萩市 122万 243万 2.0倍 3人

打开已保存的PDF 在BIT查看最新版 →
来源:BIT(不动产拍卖信息网站) https://www.bit.courts.go.jp