JP EN ZH
物件一覧 > 00000003419
物件一覧 > 山口県 > 00000003419

土地建物 山口県下関市幡生本町133番地9

00000003419 / 山口地方裁判所下関支部 / 令和06年(ケ)第18号 入札中 掲載中 9 回閲覧
土地建物 山口県下関市幡生本町133番地9
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます
売却基準価額
95万円
基準
土地
土地比16% 割安
面積
143.6m²
43.4坪
最寄駅
幡生
徒歩6分 (469m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額5,743,200円
基準額
95万
土地値
574万
土地比16% 割安

交通アクセス

最寄駅幡生
距離469m(徒歩6分)
徒歩圏内

ハザード情報

標高12.9m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

2件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-20 95万
2026-05-19 95万 初回

物件情報

入札締切2026-06-11 (残り21日)
ステータス入札中
都道府県山口県
市区町村下関市
緯度/経度33.9774, 130.9256
データ更新日時2026-05-20 18:11
分析日時2026-05-20 19:00
個別詳細取得日時2026-05-19 18:28

山口県 の市場データ(25件)

近隣平均利回り 34.7%

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成7年1月 (耐年消化率 141%)
賃貸需要スコア 17/25 ★★★☆☆
構造 木造スレート葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 143.58m²
権利・費用
敷地利用権 借地権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
買受申出保証金 19万円
買受可能価額 76万円
開札期日 2026-06-17
売却決定期日 2026-07-01
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 山口県
土地建物
466,000円
山口県長門市三隅下字向山2656番地10
123.0m²
土地建物 山口県
土地建物
530,000円
山口県周南市大字湯野字山口 867番地8、867番地9
139.1m²
土地建物 山口県
土地建物 43.2%
2,562,000円
山口県宇部市明治町二丁目9番地74
92.2m² 駅徒歩12分
土地建物 山口県
土地建物 58.1%
5,527,000円
山口県山口市古熊三丁目723番地2
267.5m² 駅徒歩6分
関連記事
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説