JP EN ZH
房产列表 > 00000003853
房产列表 > 鳥取県 > 00000003853

土地建物 鳥取県米子市米原八丁目860番地1

00000003853 / 鳥取地方裁判所米子支部 / 令和07年(ケ)第16号 已售 102 浏览
土地建物 鳥取県米子市米原八丁目860番地1
来源:BIT(不动产拍卖信息网站)

🤖 AI文件分析

位于米子市米原八丁目的住宅物业,目前由所有者占用但处于空置状态,水电已停。 该建筑房龄约5年,二楼墙壁有部分损坏;已安装的太阳能发电系统合同状态不明,可能存在潜在费用。 无法定地上权或其他第三方权利负担,边界清晰,整体而言是一项相对简单的收购。

🏠
占用状况
所有人
⚠️
风险评分
3/5
🔧
建筑状况
一般
🏗
重建
风险因素:
太陽光発電システム及びヒートポンプ給湯機の契約内容が不明であり、買受人が負担する可能性のある費用がある。建物2階の壁に一部破損がある。電気・水道のライフラインが停止しており、現に住居として使用されていない。
AI自动分析结果。投资决策前请务必确认三套文件原件。
成交结果
基准
1,016万日元
成交价
2,227万日元
差额 +1,211万日元 2.19x
竞标人数
11人
成交日期
2026-04-22
成交收益率
5.8%
基准12.6%
基准价格
1,016万日元
基准
土地
土地比238% 高估
面积
106.8m²
32.3坪
表面收益率
12.6%
0%7%10%15%20%
最近车站
後藤
步行13分钟 (1079m)

分析数据

土地评估

公示地价50,000日元/m²
路线价(推定)40,000日元/m²
坪单价132,231日元/坪
土地评估总额4,273,200日元
基准额
1,016万
土地值
427万
土地比238% 高估

交通出行

最近车站後藤
距离1079m(步行13分钟)
稍远

灾害信息

海拔4.2m
洪水风险
泥石流风险

地图

Google 地图 灾害地图

价格历史

26 条记录
日期 基准价格 收益率 变动
2026-04-22 1,016万 12.6%
2026-04-19 1,016万 12.6%
2026-04-18 1,016万 12.6%
2026-04-17 1,016万 12.6%

房产信息

竞标截止2026-04-20
状态已售
都道府县鳥取県
市区町村米子市
成交价格22,268,000日元 (乖离率 +119.2%)
竞标人数11人
纬度/経度35.4483, 133.3368
数据更新时间2026-04-19 18:11
分析时间2026-03-22 19:06
详情获取时间2026-03-25 00:31

房产详情(BIT)

建筑信息
竣工年月 令和2年8月 (寿命消耗率 27%)
租赁需求 13/25 ★★☆☆☆
结构 木造スレートぶき2階建
种类(登记) 居宅
户型 その他
建筑总面积 106.83m²
权利与费用
登记面积 168.74m²
土地权利 所有権
占用者 債務者・所有者
法规与竞标信息
用途地域 第二種中高層住居専用地域
建蔽率 60%
容积率 200%
保证金 203万日元
最低买受价 813万日元
开标日期 2026-04-22
卖出决定日 2026-05-12
常见问题
7个常见错误及避免方法
术语词典
31个关键术语详解
类似物件落札实绩
鳥取県・土地建物・全価格帯 | 3件实绩
平均落札倍率
1.07倍
0.89〜1.21倍范围
平均投标人数
3.0人
落札价格范围
53〜852万元
若本物件按平均倍率落札: 10,871,200日元 (基准价 10,160,000日元 x 1.07倍)
近期落札案例
所在地 基准价 落札价 倍率 投标数
鳥取市 48万 53万 1.1倍 3人
日野郡日野町 276万 247万 0.9倍 1人
米子市 704万 852万 1.2倍 5人

打开已保存的PDF 在BIT查看最新版 →
来源:BIT(不动产拍卖信息网站) https://www.bit.courts.go.jp