JP EN ZH
房产列表 > 00000002776
房产列表 > 岩手県 > 00000002776

土地建物 岩手県一関市千厩町千厩字四日町 2番地3 一関市千厩町千厩字前田 1番地21

00000002776 / 盛岡地方裁判所一関支部 / 令和07年(ヌ)第8号 已售 98 浏览
土地建物 岩手県一関市千厩町千厩字四日町 2番地3 一関市千厩町千厩字前田 1番地21
来源:BIT(不动产拍卖信息网站)

🤖 AI文件分析

这是债务人拥有的土地和建筑物的拍卖。该建筑物已有70多年历史,显示出老化迹象,与未登记的相邻建筑物共用一堵内墙,并且部分内部区域的访问受限,结构复杂。土地的一部分被指定为城市规划道路,位于洪水易发区,并存在土壤污染的可能性,投资面临多重法律和物理风险。

🏠
占用状况
所有人
🚨
风险评分
5/5
🔧
建筑状况
老化
🏗
重建
不可
风险因素:
物件1土地上に未登記の目的外建物が存在し、その敷地の一部を占有者(債務者の親族)が使用貸借権原で占有しています。物件2建物は、西側の一部で隣接する目的外建物と内壁を共有しており、物件2建物内部の一部への立ち入りが目的外建物側からしかできません。東側の隣接建物の屋根が物件1土地に越境している可能性があります。物件2建物は築後70年以上経過しており、経年劣化が見られ、アスベスト含有建材使用の可能性があります。物件1土地の一部が都市計画道路の事業予定地となっており、将来的な利用制限や収用リスクがあります。物件所在地が河川氾濫による浸水想定区域および早期立退き避難が必要な区域に含まれます。土壌汚染の可能性があり、専門調査が必要です。
AI自动分析结果。投资决策前请务必确认三套文件原件。
成交结果
基准
52万日元
成交价
67万日元
差额 +15万日元 1.29x
竞标人数
1人
成交日期
2026-04-22
基准价格
52万日元
基准
土地
土地比6% 低估
面积
208.7m²
63.1坪

分析数据

土地评估

公示地价50,000日元/m²
路线价(推定)40,000日元/m²
坪单价132,231日元/坪
土地评估总额8,348,800日元
基准额
52万
土地值
835万
土地比6% 低估

灾害信息

海拔82.9m
洪水风险 安全
泥石流风险 需确认

地图

Google 地图 灾害地图

价格历史

21 条记录
日期 基准价格 收益率 变动
2026-04-22 52万
2026-04-14 52万
2026-04-13 52万
2026-04-12 52万

房产信息

竞标截止2026-04-15
状态已售
都道府县岩手県
市区町村一関市
成交价格673,100日元 (乖离率 +29.4%)
竞标人数1人
纬度/経度38.9210, 141.3375
数据更新时间2026-04-14 18:11
分析时间2026-03-15 18:34
详情获取时间2026-03-22 18:19

岩手県 的市场数据(13件)

近邻平均收益率 39.5%

房产详情(BIT)

建筑信息
租赁需求 4/25 ☆☆☆☆☆
结构 木造亜鉛メッキ鋼板ぶき2階建
种类(登记) 居宅
户型 その他
建筑总面积 294.22m²
权利与费用
登记面积 132.62m²
土地权利 所有権・法定地上権
占用者 債務者・所有者
法规与竞标信息
用途地域 商業地域
建蔽率 80%
容积率 400%
保证金 10万日元
最低买受价 42万日元
开标日期 2026-04-22
卖出决定日 2026-05-20
📤 分享此房产
X (Twitter) LINE Facebook

相似条件的房产

土地建物 岩手県
土地建物
672,000日元
岩手県花巻市石鳥谷町好地第7地割 9番地1、9番地5、162番地3
238.5m² 步行3分钟
土地建物 岩手県
土地建物 7.5%
17,990,000日元
岩手県盛岡市みたけ三丁目43番地17
111.8m²
土地建物 岩手県
土地建物 9.8%
13,080,000日元
岩手県盛岡市西見前13地割77番地6
106.8m²
土地建物 岩手県
土地建物
1,930,000日元
岩手県久慈市湊町第14地割40番地3
185.7m²
相关文章
竞拍完全指南
竞拍流程、费用和法律基础
常见问题
7个常见错误及避免方法
术语词典
31个关键术语详解
类似物件落札实绩
岩手県・土地建物・26〜104万円 | 3件实绩
平均落札倍率
3.22倍
0.8〜4.89倍范围
平均投标人数
4.0人
落札价格范围
83〜465万元
若本物件按平均倍率落札: 1,674,400日元 (基准价 520,000日元 x 3.22倍)
近期落札案例
所在地 基准价 落札价 倍率 投标数
久慈市 101万 400万 4.0倍 6人
一関市 103万 83万 0.8倍 1人
北上市 95万 465万 4.9倍 5人

打开已保存的PDF 在BIT查看最新版 →
来源:BIT(不动产拍卖信息网站) https://www.bit.courts.go.jp